+7 (383) 285-8-285
г. Новосибирск, ул. Большевистская 125, корп. 3

Honda разработала продвинутый комплекс систем помощи водителю

Компания Honda представила новый комплекс систем помощи водителю под общим названием Honda SENSING.

Созданный в рамках глобальной концепции Honda «Безопасность для всех», комплекс работает благодаря радару миллиметрового диапазона (установлен в декоративной решетке радиатора) и монокулярной камере (смонтирована у внутрисалонного зеркала заднего вида). Оба указанных устройства помогают определять появившихся на дороге пешеходов на расстоянии около 60 метров. Если автомобиль начинает смещаться к обочине, где находятся пешеходы, система предупреждает об этом водителя, а также корректирует курс рулем. Стоит отметить, что подобную систему защиты пешеходов Honda заявляет как первую в мире.

Кроме того, датчики обнаруживают другие транспортные средства. Когда угроза столкновения становится реальной, система подает звуковые и визуальные предупреждения водителю, а затем задействует тормозную систему, помогая снизить скорость.

В числе других функций Honda SENSING — предупреждение о выезде из занимаемой полосы и на встречную полосу (сопровождается вибрациями руля и автоматической коррекцией курса), распознавание дорожных знаков, адаптивный круиз-контроль с поддержанием дистанции до автомобиля впереди, предотвращение разгона от внезапного нажатия на педаль газа (с предупреждением в виде звука, вибраций педали и изображений на дисплее). Помимо этого, автомобиль может сообщать водителю о том, что стоящая впереди машина возобновила движение после остановки (например, на светофоре или в пробке).

Первым комплекс систем Honda SENSING получит новое поколение седана Legend, которое поступит в продажу в Японии до конца текущего года. В дальнейшем системой Honda SENSING будут оборудованы и другие модели марки.

-->
© Хонда–Сан, 2002 - 2019